Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Жители деревни пожаловались на закрытие единственного продуктового магазина, власти обвинили их в том, что он был убыточен
  2. Цены на некоторые продукты в Беларуси резко подскочили, но кое-что и подешевело. Какие товары изменили цену сильнее всего
  3. «Ну что, построили они этот забор… Угрохали сотни миллионов». Лукашенко прокомментировал инцидент на границе с Латвией
  4. «Знаю людей, которые купили себе квартиры». Как беларусский райцентр стал «игрушечной столицей» — а потом потерял это звание
  5. «Тигров кормить было нечем?» Белгосцирк ищет полтора десятка работников, в том числе через Threads
  6. Трамп призвал Украину сменить президента. Зеленский ответил на это своим предложением
  7. Представитель НАТО назвал цифры российских потерь в Украине за прошлый месяц
  8. Макс Корж произнес одну из своих самых длинных антивоенных речей на концерте во Франкфурте
  9. На первую половину вторника объявили желтый уровень опасности из-за заморозков
  10. «Мы уже предупредили об этом Лукашенко». Киев может ввести санкции против беларусских мобильных операторов
  11. «Может, и войны избежать удастся». Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Литвой и Польшей
  12. Трагически погибла совладелица крупнейшего беларусского медицинского бизнеса в Польше Наталья Борухова
  13. «Минсктранс» похвастался новыми троллейбусами-гигантами, в комментариях люди стали писать о проблемах городского транспорта. Каких?
  14. «Лукашенко нельзя назвать даже младшим партнером Путина». Кит Келлог о роли Лукашенко в переговорах США и России


/

Солигорчанка Ольга подняла в Threads тему трат на продукты — в ее семье с двумя детьми на еду уходит около 1500 рублей. Беларусы откликнулись на призыв поделиться своими подсчетами — рассказываем, что вышло.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: прокуратура
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Генпрокуратура

Высказывания из соцсети отредактированы «Зеркалом» — например, «руб.» или «р» заменены на «рубли», расшифрованы сокращения, расставлены знаки препинания и так далее.

«Беларусики, сколько денег у вас уходит на продукты в месяц? Особенно интересует, кто живет не один, а семьей из 3−4 человек, ну и более. Нас четверо — двое детей, я и муж. Никогда не считаем, можно сказать, ни в чем не отказываем, но и не крабов едим. В месяц приблизительно 1500 рублей.

Наверное, это овермного, в магазине средний чек 60−70 рублей. Ходим день через день, мясом закупаемся на несколько недель сразу. Короче, думаю, надо как-то начать экономить. Ходить в магазин по необходимости, закупаться на месяц и докупать уже типа молочку и хлеб», — написала Ольга.

Она уточнила, что сумма получилась без походов в ресторан и заказа доставок. А в комментариях добавила, что забыла в списке кота, на которого уходит «еще 200 рублей точно».

На пост откликнулись сотни человек. Например, Мария из Минска с похожей ситуацией поделилась своими подсчетами:

«У нас также двое детей и двое взрослых, в месяц, думаю, уходит 2000+. Детям постоянно всякая пастила и прочие перекусы — очень много выходит даже за это. Но и мы с мужем каждые выходные заказываем то суши, то „Мак“, то еще что-нибудь. Продукты реально стали очень дорогими, иногда берешь стандартную корзину (без мяса, его закупаем на рынке сразу много), то выходит 30−50−70 рублей и, казалось бы, ни на что».

Пользователь msq_gb сделал расчет на четырех человек с указанием продуктов. Вышло так:

20 пачек гречки/булгура/макарон/риса — 60 рублей, 12 пачек сливочного масла — 48 рублей, растительное масло — 12 рублей, 15 упаковок сосисок — 70 рублей, 10 пачек пельменей — 44 рубля, 10 кг филе курицы — 140 рублей, консервированные тунец, горошек, кукуруза — 64 рубля, овощи и фрукты — 100 рублей, хлеб — 20 рублей, школа и столовые — 300 рублей, кофе-чай — 30 рублей, приправы — 10 рублей, «гадости» — 100 рублей.

«Около 1000 рублей выходит, за 1000 на четырех человек никогда не выходило, не естся рыба и прочее мясо, кроме курицы», — отметил он.

Уроженка Бреста из Минска Ольга рассказала о лайфхаках в закупках:

«Я живу в Минске, а мясо закупаю в Бресте. Родом из Бреста. На рынке в Бресте мясо в два раза дешевле. Молодая говядина от 12 до 18 рублей, только бастурма 35 рублей, которая в Минске от 60 рублей и выше. Но на меня и двоих детей, даже учитывая экономию на мясе, минимум 2000 рублей улетает на продукты. Овощи и фрукты в рационе ежедневно».

Пользовательница Мила ответила кратко:

«3000 рублей чисто на продукты — я, муж, трое детей и кот».

Еще одна Ольга пожаловалась на цены:

«1500 — это шикарно! У нас на четверых средний чек 150 рублей. И вроде не беру что-то сверхъестественное. Каждый раз выхожу из магазина и офигеваю, пересматриваю чек. Цены на еду стали конь! Четыре пачки мороженого по 2 рубля — это уже минус 8 рублей».

Другая Ольга из Минска рассказала о тратах на одного человека:

«Около 700, живу одна, часть времени с ребенком».

Светлана сообщила о тратах на пятерых:

«Двое взрослых и трое детей — около 3000 рублей в месяц без доставок готовой еды, кафе и т. п. Абсолютно базовый набор продуктов».

Пользовательница Юна отметила, что траты изменились, когда за ними начали следить:

«Когда начала следить за питанием, на троих начало выходить 700−800 рублей, до этого 1500 стабильно выходило».

Минчанка Марина, как и многие, недовольна ценами на продукты:

«Четыре человека, веду учет расходов и доходов, плюс-минус 2000 в месяц, притом что я реально много готовлю сама. Недавно брала рис и офигела. Пошла в „еврик“ („Евроопт“. — Прим. ред.), взяла другой рис, но это что вообще такое творится, люди добрые?»

Рис для плова в минском магазине. Фото: threads.com/@muchkovskaya
Рис для плова в минском магазине. Фото: threads.com/@muchkovskaya

Минчанка Елизавета ответила развернуто:

«Почитала ветку и немного в шоке. Мы планируем бюджет и вначале считали все чеки и сколько уходит на еду, шопинг, заправку, поездки и т. д. Так вот, при планировании меню на неделю у нас на двоих взрослых (ребенок еще младенец) уходит 120−150 в неделю. При этом мы не голодаем и не отказываем себе в чем-то. Но да, мы следим за питанием, чтобы было меньше всякого мусора. Вчера как раз закупалась:

Молоко, кефир, сметана, сливочное масло (360 г), три пачки творога по 180 г и одна упаковка 400 г, растительное (но его хватает на два месяца точно), свинина 1 кг тазобедренная часть (на плов), куриный фарш из филе 1 кг (на котлеты), минтай в стейках, рис 1 кг, булгур, капуста, „пекинка“, огурцы, помидоры, яйца, сыр, хлеб, зефир, теосы (греческие йогурты. — Прим. ред.) две штуки — 118 рублей.

При этом дома яблоки, бананы, виноград — из фруктов. Куча каш и круп (потому что остается все). Картошка, морковка, лук, свекла — всегда есть, докупаем по необходимости.

Получается, что в месяц 500−600 рублей на еду из магазина. Дома еда есть на все приемы пищи. При этом отдельно считаем графу, когда куда-то выходим в кафе или заказываем что-то с друзьями».

Судя по комментариям, в среднем у многих схожая ситуация с солигорчанкой — 1200−2000 рублей на четверых. Хватает жалоб на то, что на еду уходит 70−100 рублей почти каждый день и «вроде что-то купил, а приносишь домой — полупустой пакет».

Ориентировочно выходят такие траты:

  • пара без детей — 700−1500 рублей;
  • семья с ребенком — 1000−1500 рублей;
  • семья с двумя-тремя детьми — 1200−2000 рублей.